Wolke Sonne

Wetter Roßtal

Gehe zu: Ammerndorf | Roßtal 2

Monats- und Jahresstatistiken

Es werden Monatsmittel und -summen sowie einige Extremwerte über den gesamten aufgezeichneten Zeitraum angezeigt. Die Abweichungen beziehen sich auf die langjährigen Mittelwerte 1961-1990 der Wetterstation Nürnberg-Flughafen des Deutschen Wetterdienstes.

Temperatur

Diagramm
ø Abw. Absolut ø min/max* ø Tag** Minimum Maximum
Monat °C °C min max min max min max max*** min***
Januar0,42+1,22 Abweichung nach oben-16,1 (´17) 13,8 (´16) -2,22,9-11,8 (´09) 11,2 (´15) 9,1 (´07) -8,3 (´17)
Februar0,70+0,20 Abweichung nach oben-20,2 (´12) 16,7 (´17) -2,34,0-15,4 (´12) 10,7 (´04) 8,6 (´16) -10,4 (´12)
März4,60+0,70 Abweichung nach oben-18,7 (´05) 22,8 (´17) 0,29,2-11,4 (´05) 14,6 (´17) 10,9 (´04) -3,6 (´05)
April10,11+1,91 Abweichung nach oben-3,7 (´15) 30,6 (´12) 4,415,80,1 (´13) 21,2 (´12) 15,9 (´12) 3,1 (´13)
Mai14,19+0,99 Abweichung nach oben-2,5 (´11) 33,6 (´05) 8,519,85,3 (´11) 24,3 (´05) 18,9 (´17) 7,0 (´11)
Juni17,76+1,16 Abweichung nach oben3,0 (´06) 34,7 (´13) 12,123,38,1 (´13) 27,9 (´13) 20,0 (´13) 10,6 (´13)
Juli19,67+1,37 Abweichung nach oben7,1 (´12) 37,4 (´15) 14,125,311,1 (´11) 29,6 (´15) 20,6 (´10) 12,8 (´11)
August18,63+1,03 Abweichung nach oben0,0 (´13) 38,0 (´15) 13,224,210,2 (´10) 29,2 (´03) 21,8 (´03) 13,7 (´10)
September14,24+0,24 Abweichung nach oben0,0 (´11) 30,9 (´15) 9,519,37,0 (´08) 22,2 (´16) 19,4 (´06) 9,6 (´08)
Oktober9,16+0,16 Abweichung nach oben-6,1 (´12) 24,1 (´09) 5,413,2-2,0 (´12) 18,8 (´09) 15,4 (´09) 0,9 (´12)
November4,69+0,79 Abweichung nach oben-8,6 (´13) 17,2 (´15) 2,07,5-5,2 (´13) 14,2 (´15) 11,8 (´15) -1,3 (´10)
Dezember1,28+0,68 Abweichung nach oben-16,8 (´09) 13,4 (´06) -1,23,6-14,2 (´09) 10,7 (´06) 8,5 (´06) -12,0 (´09)
Gesamt9,55+0,80 Abweichung nach oben-20,2 (´12) 38,0 (´15) 5,313,9-15,4 (´12) 29,6 (´15) 21,8 (´03) -12,0 (´09)

* Durchschnitt der Tagesminima bzw. -maxima
** Maximaler bzw. minimaler gemessener Tagesdurchschnitt
*** Minimales Maximum und maximales Minimum am Tag (= kältester Tag, wärmste Nacht)

Temperatur-Tage

Eistage Frosttage Kalte Tage Heiztage Sommertage Heiße Tage Sehr heiße Tage Tropennächte
Monat Tmax < 0°C Tmin < 0°C Tmax < 10°C Tmed < 15°C Tmax ≥ 25°C Tmax ≥ 30°C Tmax ≥ 35°C Tmin ≥ 20°C
Januar7,718,829,231,00,00,00,00,0
Februar4,419,125,728,30,00,00,00,0
März1,114,316,931,00,00,00,00,0
April0,03,44,326,40,80,10,00,0
Mai0,00,30,517,74,40,70,00,0
Juni0,00,00,07,410,92,80,00,1
Juli0,00,00,02,716,45,20,40,6
August0,00,00,04,812,73,70,40,3
September0,00,00,118,63,10,10,00,0
Oktober0,02,67,129,30,00,00,00,0
November0,38,121,930,00,00,00,00,0
Dezember5,516,829,431,00,00,00,00,0
Gesamt1983135258481211
Max. Anzahl Tage hintereinander
Eistage:15 Tage02.01.2010 - 16.01.2010
Frosttage:24 Tage13.02.2005 - 08.03.2005
Kalte Tage:78 Tage01.01.2006 - 19.03.2006
Heiztage:131 Tage01.01.2017 - 11.05.2017
Sommertage:20 Tage08.07.2006 - 27.07.2006
Heiße Tage:13 Tage02.08.2003 - 14.08.2003
Sehr heiße Tage:3 Tage06.08.2015 - 08.08.2015
Tropennächte:3 Tage04.07.2015 - 06.07.2015

Niederschlag

Diagramm
Regen Regen Regen Tage Tage Tage Tage Regen Max Max ET*
Monat l/m2 Abw. Abw. % Sensor >0l/m2 >2l/m2 >20l/m2 h l/15min l/Tag l/m2
Januar48,5+3,3 Abweichung nach oben+7,4% Abweichung nach oben15,815,87,10,225,62,9 (´15) 28,4 (´04) 12,0
Februar33,7-5,5 Abweichung nach unten-14,1% Abweichung nach unten12,012,05,00,119,74,3 (´05) 20,2 (´08) 15,8
März34,4-11,4 Abweichung nach unten-25,0% Abweichung nach unten12,112,15,50,018,84,3 (´08) 17,6 (´08) 37,2
April33,1-14,4 Abweichung nach unten-30,3% Abweichung nach unten9,89,84,40,115,54,0 (´06) 27,7 (´05) 86,3
Mai76,8+12,5 Abweichung nach oben+19,5% Abweichung nach oben13,113,18,20,626,814,4 (´06) 55,4 (´07) 106,5
Juni63,1-11,5 Abweichung nach unten-15,4% Abweichung nach unten12,612,67,40,518,914,0 (´06) 43,9 (´07) 121,6
Juli79,8+11,2 Abweichung nach oben+16,3% Abweichung nach oben15,115,18,60,921,520,2 (´11) 52,2 (´11) 133,3
August69,6+3,0 Abweichung nach oben+4,5% Abweichung nach oben12,312,36,90,722,114,4 (´13) 50,0 (´10) 115,2
September47,8-3,3 Abweichung nach unten-6,4% Abweichung nach unten9,99,95,60,317,416,9 (´05) 48,6 (´05) 66,7
Oktober47,7+2,8 Abweichung nach oben+6,2% Abweichung nach oben12,512,55,90,121,86,8 (´15) 24,8 (´03) 33,3
November49,0+4,8 Abweichung nach oben+10,8% Abweichung nach oben14,714,76,20,325,29,4 (´15) 57,6 (´15) 16,8
Dezember44,7-7,4 Abweichung nach unten-14,2% Abweichung nach unten16,916,96,90,125,64,0 (´11) 26,6 (´12) 9,9
Gesamt628-15,9 Abweichung nach unten-2,5% Abweichung nach unten157157784258,920,2 (´11) 57,6 (´15) 755

*ET: Evapotranspiration (Verdunstung) nach Haude

Längste Trockenheit (Nds. < 0.5l/Tag)Längste Regenzeit (Nds. > 0.5l/Tag)
Beginn: 20.10.11 Beginn: 08.09.13
Ende: 01.12.11 Ende: 18.09.13
Dauer Trockenheit:44 TageDauer Regenzeit:11 Tage

Sonne und Wind

Diagramm
ø Wind Wind max. Verlauf Sonne Sonne Sonne max. Sonnentage
Monat km/h km/h km h Abweich. h/Tag (> 1 Stunde)
Januar12,072,7 (´07) 8.931,365,5+38,5% Abweichung nach oben9 (´06) 15,0
Februar11,259,5 (´17) 7.633,495,7+16,0% Abweichung nach oben11 (´08) 18,0
März11,568,1 (´15) 8.583,6160,8+30,4% Abweichung nach oben12 (´09) 23,9
April10,362,3 (´14) 7.412,3217,7+31,0% Abweichung nach oben14 (´04) 26,5
Mai11,065,2 (´06) 8.162,5233,9+9,3% Abweichung nach oben15 (´11) 26,5
Juni10,456,9 (´09) 7.498,6256,2+16,1% Abweichung nach oben16 (´05) 27,4
Juli10,461,4 (´05) 7.755,3268,3+13,9% Abweichung nach oben16 (´15) 29,6
August9,263,1 (´14) 6.841,9250,9+16,5% Abweichung nach oben15 (´13) 28,7
September8,655,6 (´04) 6.162,2200,4+17,4% Abweichung nach oben13 (´03) 26,3
Oktober8,857,9 (´17) 6.514,9141,4+15,9% Abweichung nach oben12 (´15) 22,5
November10,262,2 (´08) 7.369,973,3+27,9% Abweichung nach oben9 (´16) 15,7
Dezember11,260,8 (´13) 8.352,557,8+34,4% Abweichung nach oben8 (´04) 14,2
Gesamt10,472,7 (´07) 91.2182.022+19,1% Abweichung nach oben16 (´05) 274

Luftdruck

Diagramm
Mittel Min Max Max. Druckabfall Max. Druckanstieg
Monat hPa hPa hPa 1h 3h 6h 12h 24h 1h 3h 6h 12h 24h
Januar1.018,8973 (´15) 1.045 (´17) -4,3 (´09) -10,2 (´18) -17,2 (´18) -25,5 (´18) -30,7 (´10) 6,7 (´04) 13,1 (´04) 14,3 (´08) 23,3 (´08) 30,1 (´08)
Februar1.017,5985 (´16) 1.047 (´08) -4,2 (´17) -8,7 (´16) -12,1 (´16) -18,8 (´13) -26,0 (´05) 19,0 (´17) 6,2 (´10) 10,9 (´07) 16,8 (´07) 27,6 (´16)
März1.016,4981 (´08) 1.040 (´11) -15,9 (´18) -16,8 (´18) -16,7 (´18) -22,0 (´08) -32,9 (´08) 15,6 (´18) 15,9 (´18) 18,4 (´18) 20,2 (´07) 25,4 (´06)
April1.015,2991 (´12) 1.038 (´15) -16,1 (´18) -16,4 (´18) -17,7 (´18) -18,4 (´18) -20,4 (´08) 16,9 (´18) 18,0 (´18) 17,3 (´18) 16,4 (´08) 20,3 (´15)
Mai1.015,0988 (´04) 1.033 (´12) -2,4 (´06) -4,7 (´05) -7,8 (´15) -13,8 (´15) -17,0 (´11) 6,3 (´14) 8,0 (´07) 10,4 (´06) 16,2 (´07) 20,9 (´07)
Juni1.015,8996 (´17) 1.035 (´05) -3,2 (´13) -4,3 (´11) -7,6 (´11) -11,2 (´11) -12,8 (´09) 6,2 (´12) 7,4 (´13) 11,0 (´13) 11,5 (´13) 16,0 (´11)
Juli1.015,5999 (´07) 1.030 (´12) -6,6 (´16) -6,8 (´16) -8,0 (´15) -13,0 (´14) -15,9 (´11) 6,7 (´05) 7,0 (´10) 8,7 (´14) 12,3 (´17) 14,0 (´15)
August1.015,51.000 (´03) 1.034 (´17) -12,4 (´17) -12,3 (´17) -12,2 (´17) -11,6 (´04) -14,7 (´14) 16,6 (´17) 14,2 (´17) 13,9 (´17) 14,7 (´17) 19,9 (´17)
September1.018,1996 (´13) 1.035 (´15) -2,4 (´03) -5,2 (´13) -8,4 (´13) -11,0 (´12) -18,3 (´12) 4,3 (´12) 6,9 (´09) 10,3 (´09) 14,7 (´07) 22,6 (´03)
Oktober1.018,5983 (´03) 1.038 (´16) -16,7 (´17) -17,8 (´17) -18,3 (´17) -19,5 (´17) -23,1 (´17) 16,4 (´17) 17,7 (´17) 18,7 (´17) 19,4 (´17) 22,1 (´17)
November1.017,3980 (´10) 1.039 (´16) -3,3 (´04) -7,5 (´04) -12,4 (´04) -20,5 (´05) -32,4 (´05) 6,4 (´14) 11,3 (´04) 16,5 (´04) 22,9 (´04) 27,7 (´13)
Dezember1.020,6975 (´11) 1.046 (´16) -13,3 (´17) -13,2 (´17) -18,3 (´11) -31,5 (´11) -34,2 (´11) 13,4 (´17) 13,5 (´17) 14,7 (´04) 23,1 (´10) 31,9 (´14)
Gesamt1.017,0973 (´15) 1.047 (´08) -16,7 (´17) -17,8 (´17) -18,3 (´17) -31,5 (´11) -34,2 (´11) 19,0 (´17) 18,0 (´18) 18,7 (´17) 23,3 (´08) 31,9 (´14)

Taupunkt / Windchill / Helligkeit

Taupunkt °C Windchill °C Helligkeit klux
Monat Mittel Min Max Mittel Min Mittel Max
Januar-2,4-21,0 (´09) 10,3 (´15) -2,5-20,4 (´09) 4,53387,700 (´04)
Februar-2,9-27,3 (´12) 10,4 (´16) -2,0-24,7 (´12) 8,374102,000 (´05)
März-0,7-23,8 (´05) 12,4 (´16) 2,6-24,8 (´05) 15,161123,000 (´04)
April3,2-10,0 (´12) 15,7 (´18) 9,3-8,7 (´13) 23,185139,000 (´04)
Mai7,5-9,6 (´07) 17,7 (´17) 13,9-4,1 (´11) 27,520147,000 (´04)
Juni10,7-8,0 (´09) 22,6 (´13) 17,70,0 (´12) 30,591142,000 (´04)
Juli12,4-1,6 (´10) 21,6 (´04) 19,70,0 (´12) 31,028146,000 (´04)
August12,0-1,8 (´09) 22,9 (´17) 17,10,0 (´13) 26,498140,000 (´03)
September9,6-3,0 (´04) 19,1 (´11) 13,4-0,1 (´08) 19,428136,000 (´03)
Oktober6,2-9,3 (´03) 18,7 (´07) 8,4-8,9 (´12) 11,288109,000 (´03)
November2,5-10,8 (´05) 14,7 (´15) 2,9-12,8 (´05) 5,45382,600 (´04)
Dezember-0,8-22,7 (´09) 11,3 (´15) -1,4-22,7 (´09) 3,71363,500 (´12)
Gesamt4,7-27,3 (´12) 22,9 (´17) 8,2-24,8 (´05) 17,176147,000 (´04)

www.wetter-rosstal.de   •   www.wetter-franken.de   •   www.lightningmaps.org   •   Start   •   Kontakt / Datenschutz   •   PC-Kümmerer