Wolke Sonne

Wetter Roßtal

Gehe zu: Ammerndorf

Monats- und Jahresstatistiken

Es werden Monatsmittel und -summen sowie einige Extremwerte für ein bestimmtes Jahr angezeigt. Die Abweichungen beziehen sich auf die langjährigen Mittelwerte 1961-1990 der Wetterstation Nürnberg-Flughafen des Deutschen Wetterdienstes.

Temperatur

Jahr:
Diagramm
ø Abw. Absolut ø min/max* ø Tag** Minimum Maximum
Monat °C °C min max min max min max max*** min***
Januar1,71+2,51 Abweichung nach oben-4,411,1-0,43,7-1,38,86,1-0,6
Februar4,12+3,62 Abweichung nach oben-5,613,30,67,60,48,55,63,9
März5,03+1,13 Abweichung nach oben-6,721,1-1,411,3-0,812,44,42,8
April8,04-0,16 Abweichung nach unten-3,922,22,913,1-0,414,07,81,7
Mai15,95+2,75 Abweichung nach oben3,330,010,021,69,221,416,714,4
Juni20,22+3,62 Abweichung nach oben7,835,613,526,215,928,620,018,9
Juli20,88+2,58 Abweichung nach oben10,036,714,027,115,527,718,318,3
August20,94+3,34 Abweichung nach oben11,135,614,526,716,927,618,920,6
September13,26-0,74 Abweichung nach unten2,227,29,217,96,620,915,611,7
Oktober12,73+3,73 Abweichung nach oben3,322,28,617,18,917,213,911,7
November5,95+2,05 Abweichung nach oben-2,217,22,89,30,212,18,33,3
Dezember2,05+1,45 Abweichung nach oben0,05,60,53,60,63,21,11,1
Gesamt8,95+0,20 Abweichung nach oben-6,736,74,813,0-1,328,620,0-0,6

* Durchschnitt der Tagesminima bzw. -maxima
** Maximaler bzw. minimaler gemessener Tagesdurchschnitt
*** Minimales Maximum und maximales Minimum am Tag (= kältester Tag, wärmste Nacht)

Letzter Frost:20.04 07:15
Erster Frost:13.11 03:10
Dauer frostfreie Zeit:207 Tage

Temperatur-Tage

Jahr:
Eistage Frosttage Kalte Tage Heiztage Sommertage Heiße Tage Sehr heiße Tage Tropennächte
Monat Tmax < 0°C Tmin < 0°C Tmax < 10°C Tmed < 15°C Tmax ≥ 25°C Tmax ≥ 30°C Tmax ≥ 35°C Tmin ≥ 20°C
Januar21627310000
Februar0623280000
März01910310000
April078300000
Mai000135100
Juni000019611
Juli000021921
August000021411
September000163000
Oktober000270000
November0515300000
Dezember00770000
Gesamt25390213692043
Max. Anzahl Tage hintereinander
Eistage:15 Tage02.01.2010 - 16.01.2010
Frosttage:24 Tage13.02.2005 - 08.03.2005
Kalte Tage:78 Tage01.01.2006 - 19.03.2006
Heiztage:187 Tage03.11.2020 - 08.05.2021
Sommertage:22 Tage23.07.2018 - 13.08.2018
Heiße Tage:17 Tage24.07.2018 - 09.08.2018
Sehr heiße Tage:3 Tage06.08.2015 - 08.08.2015
Tropennächte:3 Tage04.07.2015 - 06.07.2015

Niederschlag

Jahr:
Diagramm
Regen Regen Regen Tage Tage Tage Tage Regen Max Max ET*
Monat l/m2 Abw. Abw. % Sensor >0l/m2 >2l/m2 >20l/m2 h l/15min l/Tag l/m2
Januar183+137,6 Abweichung nach oben+304,4% Abweichung nach oben115237074,60,46,234
Februar27-12,2 Abweichung nach unten-31,1% Abweichung nach unten15155011,30,26,418
März8-37,6 Abweichung nach unten-82,1% Abweichung nach unten55203,40,25,451
April54+7,0 Abweichung nach oben+14,7% Abweichung nach oben14148021,80,415,661
Mai26-38,7 Abweichung nach unten-60,1% Abweichung nach unten1414308,61,27,5119
Juni30-44,1 Abweichung nach unten-59,2% Abweichung nach unten1010209,31,015,0143
Juli13-55,3 Abweichung nach unten-80,6% Abweichung nach unten77205,10,45,6152
August60-6,9 Abweichung nach unten-10,4% Abweichung nach unten11117115,31,426,2138
September55+4,0 Abweichung nach oben+7,9% Abweichung nach oben181811015,84,38,346
Oktober39-5,5 Abweichung nach unten-12,3% Abweichung nach unten10105013,33,014,929
November52+7,6 Abweichung nach oben+17,2% Abweichung nach oben16166019,80,613,714
Dezember5-47,5 Abweichung nach unten-91,2% Abweichung nach unten66001,90,21,41
Gesamt552-91,6 Abweichung nach unten-14,2% Abweichung nach unten241149581200,14,326,2806

*ET: Evapotranspiration (Verdunstung) nach Haude

Längste Trockenheit (Nds. < 0.5l/Tag)Längste Regenzeit (Nds. > 0.5l/Tag)
Beginn: 08.06.21 Beginn: 08.09.13
Ende: 23.10.21 Ende: 18.09.13
Dauer Trockenheit:138 TageDauer Regenzeit:11 Tage

Sonne und Wind

Jahr:
Diagramm
ø Wind Wind max. Verlauf Sonne Sonne Sonne max. Sonnentage
Monat km/h km/h km h Abweich. h/Tag (> 1 Stunde)
Januar6,461,223.6870-100,0% Abweichung nach unten0
Februar8,874,05.8940-100,0% Abweichung nach unten0
März4,151,53.0680-100,0% Abweichung nach unten0
April5,956,34.2450-100,0% Abweichung nach unten0
Mai4,461,23.3020-100,0% Abweichung nach unten0
Juni4,345,13.1270-100,0% Abweichung nach unten0
Juli4,856,33.5880-100,0% Abweichung nach unten0
August4,153,13.0440-100,0% Abweichung nach unten0
September4,751,53.3800-100,0% Abweichung nach unten0
Oktober4,551,53.3420-100,0% Abweichung nach unten0
November5,137,03.6740-100,0% Abweichung nach unten0
Dezember4,427,47340-100,0% Abweichung nach unten0
Gesamt5,574,061.0850-100,0% Abweichung nach unten00

Luftdruck

Jahr:
Diagramm
Mittel Min Max Max. Druckabfall Max. Druckanstieg
Monat hPa hPa hPa 1h 3h 6h 12h 24h 1h 3h 6h 12h 24h
Januar1.0279951.044-2,8-6,5-11,2-16,8-21,73,26,08,211,120,5
Februar1.0209991.037-13,6-12,7-11,1-14,0-21,413,915,517,620,528,9
März1.0269961.046-13,7-14,0-16,1-16,3-13,714,414,814,217,616,8
April1.0159911.034-16,1-17,6-19,7-22,5-24,315,214,916,618,823,2
Mai1.0181.0011.027-17,0-17,2-18,4-18,9-15,818,219,821,121,219,0
Juni1.0169891.025-18,2-18,9-20,4-23,5-24,120,121,122,525,028,0
Juli1.0199931.030-19,9-20,0-21,1-24,1-23,921,525,627,227,725,8
August6231.0041.027-1,4-2,5-4,6-8,1-8,919,420,321,321,419,9
September1349961.028-12,7-26,5-27,6-14,4-14,014,216,425,117,119,5
Oktober0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
November
Dezember
Gesamt9249891.046-19,9-26,5-27,6-24,1-24,321,525,627,227,728,9

Taupunkt / Windchill / Helligkeit

Jahr:
Taupunkt °C Windchill °C Helligkeit klux
Monat Mittel Min Max Mittel Min Mittel Max
Januar0,3-5,510,20,1-8,0
Februar1,1-7,39,72,3-7,6
März-2,1-11,58,34,5-10,5
April3,0-6,611,97,4-6,4
Mai10,11,920,315,93,3
Juni13,05,120,920,27,8
Juli12,12,419,920,910,0
August13,55,320,420,911,1
September10,40,920,313,02,2
Oktober10,72,017,512,73,3
November4,5-3,013,95,2-4,1
Dezember1,1-1,03,71,1-3,6
Gesamt5,1-11,520,98,1-10,5

www.wetter-rosstal.de   •   www.wetter-franken.de   •   www.lightningmaps.org   •   Start   •   Kontakt / Datenschutz   •   PC-Kümmerer