Wolke Sonne

Wetter Roßtal

Gehe zu: Ammerndorf

Monats- und Jahresstatistiken

Es werden Monatsmittel und -summen sowie einige Extremwerte über den gesamten aufgezeichneten Zeitraum angezeigt. Die Abweichungen beziehen sich auf die langjährigen Mittelwerte 1961-1990 der Wetterstation Nürnberg-Flughafen des Deutschen Wetterdienstes.

Temperatur

Diagramm
ø Abw. Absolut ø min/max* ø Tag** Minimum Maximum
Monat °C °C min max min max min max max*** min***
Januar0,54+1,34 Abweichung nach oben-16,1 (´17) 13,8 (´16) -2,03,0-11,8 (´09) 11,2 (´15) 9,1 (´07) -8,3 (´17)
Februar1,28+0,78 Abweichung nach oben-20,2 (´12) 18,3 (´21) -1,94,7-15,4 (´12) 10,7 (´04) 8,6 (´16) -10,4 (´12)
März4,80+0,90 Abweichung nach oben-18,7 (´05) 23,9 (´21) 0,29,5-11,4 (´05) 14,6 (´17) 10,9 (´04) -3,6 (´05)
April9,92+1,72 Abweichung nach oben-6,1 (´20) 30,6 (´12) 4,115,6-0,6 (´21) 21,2 (´12) 15,9 (´12) 1,7 (´22)
Mai13,98+0,78 Abweichung nach oben-2,5 (´11) 33,6 (´05) 8,319,54,0 (´19) 24,3 (´05) 18,9 (´17) 7,0 (´11)
Juni18,19+1,59 Abweichung nach oben3,0 (´06) 36,1 (´19) 12,423,88,1 (´13) 28,6 (´22) 20,6 (´19) 10,6 (´13)
Juli19,77+1,47 Abweichung nach oben7,1 (´12) 37,4 (´15) 14,125,411,1 (´11) 29,6 (´15) 21,7 (´19) 12,8 (´11)
August18,83+1,23 Abweichung nach oben0,0 (´13) 38,0 (´15) 13,424,410,2 (´10) 29,2 (´03) 21,8 (´03) 13,7 (´10)
September14,49+0,49 Abweichung nach oben0,0 (´11) 30,9 (´15) 9,719,67,0 (´08) 22,2 (´16) 19,4 (´06) 8,3 (´20)
Oktober9,35+0,35 Abweichung nach oben-6,1 (´12) 24,1 (´09) 5,513,5-2,0 (´12) 18,8 (´09) 15,4 (´09) 0,9 (´12)
November4,67+0,77 Abweichung nach oben-8,6 (´13) 19,4 (´20) 2,07,5-5,2 (´13) 15,8 (´20) 12,8 (´20) -1,3 (´10)
Dezember1,55+0,95 Abweichung nach oben-16,8 (´09) 13,4 (´06) -0,83,9-14,2 (´09) 11,4 (´21) 9,4 (´21) -12,0 (´09)
Gesamt9,66+0,91 Abweichung nach oben-20,2 (´12) 38,0 (´15) 5,314,0-15,4 (´12) 29,6 (´15) 21,8 (´03) -12,0 (´09)

* Durchschnitt der Tagesminima bzw. -maxima
** Maximaler bzw. minimaler gemessener Tagesdurchschnitt
*** Minimales Maximum und maximales Minimum am Tag (= kältester Tag, wärmste Nacht)

Temperatur-Tage

Eistage Frosttage Kalte Tage Heiztage Sommertage Heiße Tage Sehr heiße Tage Tropennächte
Monat Tmax < 0°C Tmin < 0°C Tmax < 10°C Tmed < 15°C Tmax ≥ 25°C Tmax ≥ 30°C Tmax ≥ 35°C Tmin ≥ 20°C
Januar6,919,129,231,00,00,00,00,0
Februar3,817,224,228,30,00,00,00,0
März0,813,916,331,00,00,00,00,0
April0,03,84,726,70,70,10,00,0
Mai0,00,40,618,74,40,60,00,0
Juni0,00,00,06,112,63,20,20,3
Juli0,00,00,02,317,25,40,50,6
August0,00,00,04,413,44,10,40,5
September0,00,00,217,43,70,10,00,0
Oktober0,02,36,629,30,00,00,00,0
November0,38,321,829,90,00,00,00,0
Dezember4,816,329,031,00,00,00,00,0
Gesamt1781132256521311
Max. Anzahl Tage hintereinander
Eistage:15 Tage02.01.2010 - 16.01.2010
Frosttage:24 Tage13.02.2005 - 08.03.2005
Kalte Tage:78 Tage01.01.2006 - 19.03.2006
Heiztage:187 Tage03.11.2020 - 08.05.2021
Sommertage:22 Tage23.07.2018 - 13.08.2018
Heiße Tage:17 Tage24.07.2018 - 09.08.2018
Sehr heiße Tage:3 Tage06.08.2015 - 08.08.2015
Tropennächte:3 Tage04.07.2015 - 06.07.2015

Niederschlag

Diagramm
Regen Regen Regen Tage Tage Tage Tage Regen Max Max ET*
Monat l/m2 Abw. Abw. % Sensor >0l/m2 >2l/m2 >20l/m2 h l/15min l/Tag l/m2
Januar56,0+10,8 Abweichung nach oben+23,8% Abweichung nach oben22,716,36,60,227,42,9 (´15) 28,4 (´04) 13,4
Februar40,4+1,2 Abweichung nach oben+3,0% Abweichung nach oben13,912,35,00,120,54,3 (´05) 20,2 (´08) 18,3
März33,3-12,5 Abweichung nach unten-27,4% Abweichung nach unten12,811,85,30,017,34,3 (´08) 17,6 (´08) 42,1
April31,3-16,2 Abweichung nach unten-34,0% Abweichung nach unten10,39,54,20,114,34,0 (´06) 27,7 (´05) 95,1
Mai70,6+6,3 Abweichung nach oben+9,9% Abweichung nach oben14,713,37,40,524,814,4 (´06) 55,4 (´07) 114,9
Juni62,8-11,8 Abweichung nach unten-15,8% Abweichung nach unten13,412,16,50,418,414,0 (´06) 43,9 (´07) 134,9
Juli67,6-1,0 Abweichung nach unten-1,5% Abweichung nach unten14,413,67,40,718,120,2 (´11) 52,2 (´11) 146,0
August61,8-4,8 Abweichung nach unten-7,1% Abweichung nach unten12,311,45,90,619,214,4 (´13) 50,0 (´10) 124,5
September40,4-10,7 Abweichung nach unten-20,9% Abweichung nach unten9,48,84,80,314,516,9 (´05) 48,6 (´05) 75,6
Oktober41,7-3,2 Abweichung nach unten-7,2% Abweichung nach unten12,211,85,30,118,86,8 (´15) 24,8 (´03) 35,9
November47,4+3,2 Abweichung nach oben+7,3% Abweichung nach oben16,214,75,40,323,29,4 (´15) 57,6 (´15) 17,1
Dezember51,5-0,6 Abweichung nach unten-1,2% Abweichung nach unten19,817,57,30,126,34,0 (´11) 42,1 (´18) 9,7
Gesamt605-39,3 Abweichung nach unten-6,1% Abweichung nach unten172153713242,820,2 (´11) 57,6 (´15) 828

*ET: Evapotranspiration (Verdunstung) nach Haude

Längste Trockenheit (Nds. < 0.5l/Tag)Längste Regenzeit (Nds. > 0.5l/Tag)
Beginn: 08.06.21 Beginn: 08.09.13
Ende: 23.10.21 Ende: 18.09.13
Dauer Trockenheit:138 TageDauer Regenzeit:11 Tage

Sonne und Wind

Diagramm
ø Wind Wind max. Verlauf Sonne Sonne Sonne max. Sonnentage
Monat km/h km/h km h Abweich. h/Tag (> 1 Stunde)
Januar10,672,7 (´07) 9.244,262,7+32,5% Abweichung nach oben9 (´06) 16,5
Februar10,174,0 (´22) 7.218,893,7+13,5% Abweichung nach oben11 (´08) 19,6
März10,172,4 (´19) 7.738,7155,0+25,7% Abweichung nach oben12 (´09) 25,6
April9,262,3 (´14) 6.943,9215,3+29,5% Abweichung nach oben14 (´04) 28,5
Mai9,865,2 (´06) 7.759,9224,1+4,8% Abweichung nach oben15 (´11) 28,9
Juni8,856,9 (´09) 6.657,0236,0+6,9% Abweichung nach oben16 (´05) 28,8
Juli9,061,4 (´05) 7.079,7270,2+14,7% Abweichung nach oben16 (´15) 31,3
August8,172,4 (´19) 6.353,7249,1+15,7% Abweichung nach oben15 (´13) 30,4
September7,462,8 (´18) 5.597,8205,8+20,6% Abweichung nach oben13 (´03) 28,1
Oktober7,859,5 (´21) 6.137,9139,6+14,4% Abweichung nach oben12 (´15) 24,3
November8,862,2 (´08) 6.639,566,1+15,3% Abweichung nach oben9 (´16) 15,3
Dezember9,960,8 (´13) 7.712,552,4+21,8% Abweichung nach oben8 (´04) 14,6
Gesamt8,674,0 (´22) 85.0831.970+16,0% Abweichung nach oben16 (´05) 292

Luftdruck

Diagramm
Mittel Min Max Max. Druckabfall Max. Druckanstieg
Monat hPa hPa hPa 1h 3h 6h 12h 24h 1h 3h 6h 12h 24h
Januar1.019,2973 (´15) 1.049 (´20) -4,3 (´09) -10,2 (´18) -17,2 (´18) -25,5 (´18) -30,7 (´10) 6,7 (´04) 13,1 (´04) 14,3 (´08) 23,3 (´08) 30,1 (´08)
Februar1.018,3985 (´16) 1.047 (´08) -14,5 (´21) -12,8 (´21) -16,6 (´20) -19,3 (´20) -29,1 (´20) 19,0 (´17) 15,5 (´22) 20,7 (´20) 29,6 (´20) 28,9 (´22)
März1.017,5981 (´08) 1.046 (´22) -16,9 (´21) -18,6 (´21) -20,8 (´21) -22,6 (´21) -32,9 (´08) 17,9 (´21) 21,2 (´21) 23,4 (´21) 26,1 (´21) 31,0 (´21)
April1.015,6991 (´22) 1.038 (´15) -16,5 (´20) -17,6 (´22) -19,7 (´22) -22,5 (´22) -24,3 (´22) 16,9 (´18) 18,0 (´18) 17,3 (´18) 18,8 (´22) 23,2 (´22)
Mai1.015,4988 (´04) 1.037 (´19) -17,0 (´22) -17,2 (´22) -18,4 (´22) -18,9 (´22) -17,0 (´11) 18,2 (´22) 19,8 (´22) 21,1 (´22) 26,4 (´20) 22,7 (´20)
Juni1.015,8989 (´22) 1.035 (´05) -18,2 (´22) -18,9 (´22) -20,4 (´22) -23,5 (´22) -24,1 (´22) 20,1 (´22) 21,1 (´22) 23,2 (´21) 26,1 (´21) 28,0 (´22)
Juli1.015,5988 (´21) 1.030 (´12) -18,1 (´21) -19,5 (´21) -20,9 (´21) -22,3 (´21) -25,4 (´21) 17,9 (´20) 18,8 (´20) 21,9 (´21) 24,2 (´21) 23,7 (´21)
August1.015,7993 (´20) 1.034 (´17) -17,6 (´21) -17,6 (´20) -18,1 (´20) -19,8 (´20) -18,8 (´20) 18,3 (´21) 19,4 (´21) 20,9 (´21) 20,9 (´21) 21,5 (´20)
September1.018,3996 (´13) 1.041 (´18) -17,2 (´21) -18,8 (´19) -21,4 (´19) -24,3 (´19) -27,3 (´19) 15,9 (´21) 16,6 (´21) 18,3 (´21) 24,8 (´18) 29,2 (´18)
Oktober1.018,3983 (´03) 1.038 (´16) -16,7 (´17) -17,8 (´17) -18,3 (´17) -19,5 (´17) -23,1 (´17) 17,1 (´20) 18,6 (´20) 19,9 (´20) 22,4 (´20) 30,5 (´18)
November1.017,4980 (´10) 1.040 (´20) -15,8 (´19) -17,5 (´21) -20,1 (´21) -22,6 (´21) -32,4 (´05) 17,3 (´19) 18,4 (´19) 19,8 (´19) 22,9 (´04) 27,7 (´13)
Dezember1.019,8975 (´11) 1.046 (´16) -49,6 (´19) -50,8 (´19) -51,1 (´19) -47,5 (´19) -47,1 (´19) 47,7 (´19) 44,6 (´19) 41,3 (´19) 35,7 (´19) 31,9 (´14)
Gesamt1.017,5973 (´15) 1.049 (´20) -49,6 (´19) -50,8 (´19) -51,1 (´19) -47,5 (´19) -47,1 (´19) 47,7 (´19) 44,6 (´19) 41,3 (´19) 35,7 (´19) 31,9 (´14)

Taupunkt / Windchill / Helligkeit

Taupunkt °C Windchill °C Helligkeit klux
Monat Mittel Min Max Mittel Min Mittel Max
Januar-2,0-21,0 (´09) 10,3 (´15) -2,1-20,4 (´09) 4,53387,700 (´04)
Februar-2,2-27,3 (´12) 10,6 (´20) -1,1-24,7 (´12) 8,374102,000 (´05)
März-0,5-23,8 (´05) 12,4 (´16) 3,1-24,8 (´05) 15,161123,000 (´04)
April3,0-10,0 (´12) 15,7 (´18) 9,2-8,7 (´13) 23,185139,000 (´04)
Mai7,5-9,6 (´07) 20,3 (´22) 13,7-4,1 (´11) 27,520147,000 (´04)
Juni11,4-8,0 (´09) 22,9 (´19) 18,20,0 (´12) 30,591142,000 (´04)
Juli12,5-1,6 (´10) 21,7 (´19) 19,80,0 (´12) 31,028146,000 (´04)
August12,5-1,8 (´09) 22,9 (´17) 17,60,0 (´13) 26,498140,000 (´03)
September9,8-3,0 (´04) 19,5 (´20) 13,8-0,2 (´18) 19,428136,000 (´03)
Oktober6,5-9,3 (´03) 18,7 (´07) 8,7-8,9 (´12) 11,288109,000 (´03)
November2,6-10,8 (´05) 16,2 (´20) 3,1-12,8 (´05) 5,45382,600 (´04)
Dezember-0,4-22,7 (´09) 12,3 (´21) -0,8-22,7 (´09) 3,71363,500 (´12)
Gesamt5,1-27,3 (´12) 22,9 (´19) 8,5-24,8 (´05) 17,176147,000 (´04)

www.wetter-rosstal.de   •   www.wetter-franken.de   •   www.lightningmaps.org   •   Start   •   Kontakt / Datenschutz   •   PC-Kümmerer