Wolke Sonne

Wetter Roßtal

Gehe zu: Ammerndorf

Monats- und Jahresstatistiken

Es werden Monatsmittel und -summen sowie einige Extremwerte über den gesamten aufgezeichneten Zeitraum angezeigt. Die Abweichungen beziehen sich auf die langjährigen Mittelwerte 1961-1990 der Wetterstation Nürnberg-Flughafen des Deutschen Wetterdienstes.

Temperatur

Diagramm
ø Abw. Absolut ø min/max* ø Tag** Minimum Maximum
Monat °C °C min max min max min max max*** min***
Januar0,70+1,50 Abweichung nach oben-16,1 (´17) 13,9 (´23) -1,93,2-11,8 (´09) 11,4 (´23) 9,4 (´23) -8,3 (´17)
Februar1,62+1,12 Abweichung nach oben-20,2 (´12) 18,3 (´21) -1,55,1-15,4 (´12) 10,7 (´04) 8,9 (´23) -10,4 (´12)
März5,03+1,13 Abweichung nach oben-18,7 (´05) 23,9 (´21) 0,59,8-11,4 (´05) 14,9 (´24) 10,9 (´04) -3,6 (´05)
April9,88+1,68 Abweichung nach oben-6,1 (´20) 30,6 (´12) 4,215,5-0,6 (´21) 21,3 (´24) 15,9 (´12) 1,7 (´22)
Mai14,05+0,85 Abweichung nach oben-2,5 (´11) 33,6 (´05) 8,419,64,0 (´19) 24,3 (´05) 18,9 (´17) 7,0 (´11)
Juni18,29+1,69 Abweichung nach oben3,0 (´06) 36,1 (´19) 12,524,08,1 (´13) 28,6 (´22) 20,6 (´19) 10,6 (´13)
Juli19,85+1,55 Abweichung nach oben7,1 (´12) 37,4 (´15) 14,125,611,1 (´11) 29,6 (´15) 21,7 (´19) 12,8 (´11)
August18,95+1,35 Abweichung nach oben0,0 (´13) 38,0 (´15) 13,624,510,2 (´10) 29,2 (´03) 21,8 (´03) 13,7 (´10)
September14,59+0,59 Abweichung nach oben0,0 (´11) 30,9 (´15) 9,719,86,6 (´22) 22,5 (´23) 19,4 (´06) 8,3 (´20)
Oktober9,66+0,66 Abweichung nach oben-6,1 (´12) 27,7 (´23) 5,813,8-2,0 (´12) 19,2 (´23) 15,4 (´09) 0,9 (´12)
November4,77+0,87 Abweichung nach oben-8,6 (´13) 19,4 (´20) 2,07,6-5,2 (´13) 15,8 (´20) 12,8 (´20) -1,3 (´10)
Dezember1,67+1,07 Abweichung nach oben-16,8 (´09) 15,6 (´22) -0,74,0-14,2 (´09) 12,2 (´22) 9,4 (´21) -12,0 (´09)
Gesamt9,82+1,07 Abweichung nach oben-20,2 (´12) 38,0 (´15) 5,514,2-15,4 (´12) 29,6 (´15) 21,8 (´03) -12,0 (´09)

* Durchschnitt der Tagesminima bzw. -maxima
** Maximaler bzw. minimaler gemessener Tagesdurchschnitt
*** Minimales Maximum und maximales Minimum am Tag (= kältester Tag, wärmste Nacht)

Temperatur-Tage

Eistage Frosttage Kalte Tage Heiztage Sommertage Heiße Tage Sehr heiße Tage Tropennächte
Monat Tmax < 0°C Tmin < 0°C Tmax < 10°C Tmed < 15°C Tmax ≥ 25°C Tmax ≥ 30°C Tmax ≥ 35°C Tmin ≥ 20°C
Januar6,818,929,031,00,00,00,00,0
Februar3,516,423,528,30,00,00,00,0
März0,813,215,631,00,00,00,00,0
April0,03,85,026,60,80,00,00,0
Mai0,00,30,518,54,40,60,00,0
Juni0,00,00,05,713,03,20,10,2
Juli0,00,00,02,217,15,50,70,6
August0,00,00,04,313,94,40,40,6
September0,00,00,116,74,30,10,00,0
Oktober0,02,26,028,80,20,00,00,0
November0,28,021,230,00,00,00,00,0
Dezember4,916,028,831,00,00,00,00,0
Gesamt1679130254541411
Max. Anzahl Tage hintereinander
Eistage:15 Tage02.01.2010 - 16.01.2010
Frosttage:24 Tage13.02.2005 - 08.03.2005
Kalte Tage:78 Tage01.01.2006 - 19.03.2006
Heiztage:187 Tage03.11.2020 - 08.05.2021
Sommertage:22 Tage23.07.2018 - 13.08.2018
Heiße Tage:17 Tage24.07.2018 - 09.08.2018
Sehr heiße Tage:3 Tage06.08.2015 - 08.08.2015
Tropennächte:3 Tage04.07.2015 - 06.07.2015

Niederschlag

Diagramm
Regen Regen Regen Tage Tage Tage Tage Regen Max Max ET*
Monat l/m2 Abw. Abw. % Sensor >0l/m2 >2l/m2 >20l/m2 h l/15min l/Tag l/m2
Januar53,0+7,8 Abweichung nach oben+17,3% Abweichung nach oben21,615,86,50,125,72,9 (´15) 28,4 (´04) 13,2
Februar39,20,0 Abweichung nach unten-0,1% Abweichung nach unten14,012,55,00,019,64,3 (´05) 20,2 (´08) 18,1
März34,0-11,8 Abweichung nach unten-25,7% Abweichung nach unten12,811,95,30,016,94,3 (´08) 17,6 (´08) 41,4
April32,0-15,5 Abweichung nach unten-32,6% Abweichung nach unten10,610,04,30,113,94,0 (´06) 27,7 (´05) 92,1
Mai68,4+4,1 Abweichung nach oben+6,3% Abweichung nach oben14,413,17,30,523,814,4 (´06) 55,4 (´07) 113,1
Juni60,5-14,1 Abweichung nach unten-18,9% Abweichung nach unten13,011,86,30,417,414,0 (´06) 43,9 (´07) 134,7
Juli63,7-4,9 Abweichung nach unten-7,1% Abweichung nach unten14,013,37,20,616,920,2 (´11) 52,2 (´11) 142,4
August63,1-3,5 Abweichung nach unten-5,3% Abweichung nach unten12,711,96,30,619,414,4 (´13) 50,0 (´10) 123,7
September40,1-11,0 Abweichung nach unten-21,6% Abweichung nach unten9,69,15,00,214,216,9 (´05) 48,6 (´05) 75,2
Oktober41,2-3,7 Abweichung nach unten-8,3% Abweichung nach unten12,212,05,30,018,26,8 (´15) 24,8 (´03) 36,3
November48,9+4,7 Abweichung nach oben+10,6% Abweichung nach oben16,615,25,80,223,39,4 (´15) 57,6 (´15) 16,8
Dezember51,2-0,9 Abweichung nach unten-1,7% Abweichung nach unten19,517,57,30,125,64,0 (´11) 42,1 (´18) 9,6
Gesamt595-48,9 Abweichung nach unten-7,6% Abweichung nach unten171154723235,020,2 (´11) 57,6 (´15) 817

*ET: Evapotranspiration (Verdunstung) nach Haude

Längste Trockenheit (Nds. < 0.5l/Tag)Längste Regenzeit (Nds. > 0.5l/Tag)
Beginn: 08.06.21 Beginn: 08.09.13
Ende: 23.10.21 Ende: 18.09.13
Dauer Trockenheit:138 TageDauer Regenzeit:11 Tage

Sonne und Wind

Diagramm
ø Wind Wind max. Verlauf Sonne Sonne Sonne max. Sonnentage
Monat km/h km/h km h Abweich. h/Tag (> 1 Stunde)
Januar10,572,7 (´07) 8.999,556,7+19,9% Abweichung nach oben9 (´06) 16,5
Februar10,074,0 (´22) 7.141,184,8+2,7% Abweichung nach oben11 (´08) 19,6
März9,988,5 (´23) 7.575,4140,2+13,7% Abweichung nach oben12 (´09) 25,6
April9,077,2 (´24) 6.769,6194,8+17,2% Abweichung nach oben14 (´04) 28,5
Mai9,365,2 (´06) 7.344,2202,7-5,2% Abweichung nach unten15 (´11) 28,9
Juni8,456,9 (´09) 6.364,4213,5-3,3% Abweichung nach unten16 (´05) 28,8
Juli8,675,6 (´24) 6.640,6231,6-1,7% Abweichung nach unten16 (´15) 31,3
August7,872,4 (´19) 6.100,1225,4+4,7% Abweichung nach oben15 (´13) 30,4
September7,162,8 (´18) 5.354,3186,2+9,1% Abweichung nach oben13 (´03) 28,1
Oktober7,674,0 (´23) 5.949,7126,3+3,5% Abweichung nach oben12 (´15) 24,3
November8,762,8 (´23) 6.522,659,8+4,3% Abweichung nach oben9 (´16) 15,3
Dezember9,875,6 (´23) 7.603,947,4+10,2% Abweichung nach oben8 (´04) 14,6
Gesamt8,588,5 (´23) 82.3651.769+4,2% Abweichung nach oben16 (´05) 292

Luftdruck

Diagramm
Mittel Min Max Max. Druckabfall Max. Druckanstieg
Monat hPa hPa hPa 1h 3h 6h 12h 24h 1h 3h 6h 12h 24h
Januar1.019,3973 (´15) 1.049 (´20) -4,3 (´09) -10,2 (´18) -17,2 (´18) -25,5 (´18) -30,7 (´10) 6,7 (´04) 13,1 (´04) 14,3 (´08) 23,3 (´08) 30,1 (´24)
Februar1.018,1985 (´16) 1.047 (´08) -14,5 (´24) -14,5 (´24) -16,6 (´20) -19,3 (´20) -29,1 (´20) 19,0 (´17) 15,5 (´22) 20,7 (´20) 29,6 (´20) 28,9 (´22)
März1.017,1981 (´08) 1.046 (´22) -16,9 (´21) -18,6 (´21) -20,8 (´21) -22,6 (´21) -32,9 (´08) 17,9 (´21) 21,2 (´21) 23,4 (´21) 26,1 (´21) 31,0 (´21)
April1.015,5986 (´23) 1.049 (´23) -48,7 (´23) -47,1 (´23) -45,5 (´23) -42,9 (´23) -42,4 (´23) 47,6 (´23) 46,0 (´23) 43,3 (´23) 38,6 (´23) 34,9 (´23)
Mai1.015,4988 (´04) 1.037 (´19) -17,0 (´22) -17,2 (´22) -18,4 (´22) -18,9 (´22) -17,0 (´11) 18,2 (´22) 19,8 (´22) 21,1 (´22) 26,4 (´20) 22,7 (´20)
Juni1.015,7989 (´22) 1.035 (´05) -18,2 (´22) -18,9 (´22) -20,4 (´22) -23,5 (´22) -24,1 (´22) 20,2 (´24) 21,1 (´22) 23,2 (´21) 26,1 (´21) 28,0 (´22)
Juli1.015,5988 (´21) 1.030 (´22) -19,9 (´22) -20,0 (´22) -21,1 (´22) -24,1 (´22) -25,4 (´21) 21,5 (´22) 25,6 (´22) 27,2 (´22) 27,7 (´22) 25,8 (´22)
August996,9993 (´20) 1.034 (´17) -17,6 (´21) -17,6 (´20) -18,1 (´20) -19,8 (´20) -18,8 (´20) 19,4 (´22) 20,3 (´22) 21,3 (´22) 21,4 (´22) 21,5 (´20)
September976,1988 (´23) 1.041 (´18) -17,2 (´21) -26,5 (´22) -27,6 (´22) -24,3 (´19) -27,3 (´19) 17,6 (´23) 17,8 (´23) 25,1 (´22) 24,8 (´18) 29,2 (´18)
Oktober1.018,0980 (´23) 1.038 (´16) -16,7 (´17) -17,8 (´17) -18,3 (´17) -19,5 (´17) -23,1 (´17) 17,1 (´20) 18,6 (´20) 19,9 (´20) 22,4 (´20) 30,5 (´18)
November1.017,0980 (´23) 1.040 (´20) -15,8 (´19) -17,5 (´21) -20,1 (´21) -22,6 (´21) -32,4 (´05) 17,3 (´19) 18,4 (´19) 19,8 (´19) 22,9 (´04) 29,9 (´23)
Dezember1.019,6975 (´11) 1.046 (´16) -49,6 (´19) -50,8 (´19) -51,1 (´19) -47,5 (´19) -47,1 (´19) 47,7 (´19) 44,6 (´19) 41,3 (´19) 35,7 (´19) 31,9 (´14)
Gesamt1.012,6973 (´15) 1.049 (´23) -49,6 (´19) -50,8 (´19) -51,1 (´19) -47,5 (´19) -47,1 (´19) 47,7 (´19) 46,0 (´23) 43,3 (´23) 38,6 (´23) 34,9 (´23)

Taupunkt / Windchill / Helligkeit

Taupunkt °C Windchill °C Helligkeit klux
Monat Mittel Min Max Mittel Min Mittel Max
Januar-1,8-21,0 (´09) 10,3 (´15) -1,8-20,4 (´09) 4,53387,700 (´04)
Februar-1,8-27,3 (´12) 10,6 (´20) -0,7-24,7 (´12) 8,374102,000 (´05)
März-0,1-23,8 (´05) 12,4 (´16) 3,4-24,8 (´05) 15,161123,000 (´04)
April3,2-10,0 (´12) 15,7 (´18) 9,1-8,7 (´13) 23,185139,000 (´04)
Mai7,7-9,6 (´07) 20,3 (´22) 13,8-4,1 (´11) 27,520147,000 (´04)
Juni11,5-8,0 (´09) 22,9 (´19) 18,30,0 (´12) 30,591142,000 (´04)
Juli12,6-1,6 (´10) 21,7 (´24) 19,80,0 (´12) 31,028146,000 (´04)
August12,7-1,8 (´09) 23,6 (´23) 17,90,0 (´13) 26,498140,000 (´03)
September10,0-3,0 (´04) 21,4 (´23) 14,0-0,2 (´18) 19,428136,000 (´03)
Oktober6,8-9,3 (´03) 18,7 (´07) 9,1-8,9 (´12) 11,288109,000 (´03)
November2,7-10,8 (´05) 16,2 (´20) 3,2-12,8 (´05) 5,45382,600 (´04)
Dezember-0,2-22,7 (´09) 12,3 (´21) -0,6-22,7 (´09) 3,71363,500 (´12)
Gesamt5,3-27,3 (´12) 23,6 (´23) 8,7-24,8 (´05) 17,176147,000 (´04)

www.wetter-rosstal.de   •   www.wetter-franken.de   •   www.lightningmaps.org   •   Start   •   Kontakt / Datenschutz