Wolke Sonne

Wetter Roßtal

Gehe zu: Ammerndorf | Roßtal 2

Monats- und Jahresstatistiken

Es werden Monatsmittel und -summen sowie einige Extremwerte über den gesamten aufgezeichneten Zeitraum angezeigt. Die Abweichungen beziehen sich auf die langjährigen Mittelwerte 1961-1990 der Wetterstation Nürnberg-Flughafen des Deutschen Wetterdienstes.

Temperatur

Diagramm
ø Abw. Absolut ø min/max* ø Tag** Minimum Maximum
Monat °C °C min max min max min max max*** min***
Januar0,38+1,18 Abweichung nach oben-16,1 (´17) 13,8 (´16) -2,22,9-11,8 (´09) 11,2 (´15) 9,1 (´07) -8,3 (´17)
Februar0,84+0,34 Abweichung nach oben-20,2 (´12) 16,7 (´17) -2,24,2-15,4 (´12) 10,7 (´04) 8,6 (´16) -10,4 (´12)
März4,71+0,81 Abweichung nach oben-18,7 (´05) 22,8 (´17) 0,39,3-11,4 (´05) 14,6 (´17) 10,9 (´04) -3,6 (´05)
April10,11+1,91 Abweichung nach oben-3,7 (´15) 30,6 (´12) 4,415,80,1 (´13) 21,2 (´12) 15,9 (´12) 3,1 (´13)
Mai14,26+1,06 Abweichung nach oben-2,5 (´11) 33,6 (´05) 8,619,85,3 (´11) 24,3 (´05) 18,9 (´17) 7,0 (´11)
Juni17,84+1,24 Abweichung nach oben3,0 (´06) 34,7 (´13) 12,223,48,1 (´13) 27,9 (´13) 20,0 (´13) 10,6 (´13)
Juli19,78+1,48 Abweichung nach oben7,1 (´12) 37,4 (´15) 14,125,411,1 (´11) 29,6 (´15) 20,6 (´10) 12,8 (´11)
August18,82+1,22 Abweichung nach oben0,0 (´13) 38,0 (´15) 13,424,410,2 (´10) 29,2 (´03) 21,8 (´03) 13,7 (´10)
September14,34+0,34 Abweichung nach oben0,0 (´11) 30,9 (´15) 9,619,57,0 (´08) 22,2 (´16) 19,4 (´06) 9,6 (´08)
Oktober9,25+0,25 Abweichung nach oben-6,1 (´12) 24,1 (´09) 5,413,4-2,0 (´12) 18,8 (´09) 15,4 (´09) 0,9 (´12)
November4,70+0,80 Abweichung nach oben-8,6 (´13) 17,2 (´15) 2,07,5-5,2 (´13) 14,2 (´15) 11,8 (´15) -1,3 (´10)
Dezember1,40+0,80 Abweichung nach oben-16,8 (´09) 13,4 (´06) -1,03,7-14,2 (´09) 10,7 (´06) 8,5 (´06) -12,0 (´09)
Gesamt9,63+0,88 Abweichung nach oben-20,2 (´12) 38,0 (´15) 5,314,0-15,4 (´12) 29,6 (´15) 21,8 (´03) -12,0 (´09)

* Durchschnitt der Tagesminima bzw. -maxima
** Maximaler bzw. minimaler gemessener Tagesdurchschnitt
*** Minimales Maximum und maximales Minimum am Tag (= kältester Tag, wärmste Nacht)

Temperatur-Tage

Eistage Frosttage Kalte Tage Heiztage Sommertage Heiße Tage Sehr heiße Tage Tropennächte
Monat Tmax < 0°C Tmin < 0°C Tmax < 10°C Tmed < 15°C Tmax ≥ 25°C Tmax ≥ 30°C Tmax ≥ 35°C Tmin ≥ 20°C
Januar7,818,829,331,00,00,00,00,0
Februar4,118,925,128,30,00,00,00,0
März1,013,616,530,60,00,00,00,0
April0,03,44,326,40,80,10,00,0
Mai0,00,30,517,74,80,70,00,0
Juni0,00,00,07,111,32,60,00,1
Juli0,00,00,02,517,05,50,50,6
August0,00,00,04,713,44,20,40,6
September0,00,00,118,13,50,10,00,0
Oktober0,02,56,929,20,00,00,00,0
November0,38,321,630,00,00,00,00,0
Dezember5,316,629,131,00,00,00,00,0
Gesamt1982133257511311
Max. Anzahl Tage hintereinander
Eistage:15 Tage02.01.2010 - 16.01.2010
Frosttage:24 Tage13.02.2005 - 08.03.2005
Kalte Tage:78 Tage01.01.2006 - 19.03.2006
Heiztage:131 Tage01.01.2017 - 11.05.2017
Sommertage:22 Tage23.07.2018 - 13.08.2018
Heiße Tage:17 Tage24.07.2018 - 09.08.2018
Sehr heiße Tage:3 Tage06.08.2015 - 08.08.2015
Tropennächte:3 Tage04.07.2015 - 06.07.2015

Niederschlag

Diagramm
Regen Regen Regen Tage Tage Tage Tage Regen Max Max ET*
Monat l/m2 Abw. Abw. % Sensor >0l/m2 >2l/m2 >20l/m2 h l/15min l/Tag l/m2
Januar48,7+3,5 Abweichung nach oben+7,8% Abweichung nach oben15,915,97,00,225,32,9 (´15) 28,4 (´04) 11,7
Februar32,4-6,8 Abweichung nach unten-17,2% Abweichung nach unten11,811,84,90,118,84,3 (´05) 20,2 (´08) 16,4
März34,1-11,7 Abweichung nach unten-25,6% Abweichung nach unten12,412,45,60,018,34,3 (´08) 17,6 (´08) 36,6
April33,1-14,4 Abweichung nach unten-30,3% Abweichung nach unten9,89,84,40,115,54,0 (´06) 27,7 (´05) 86,3
Mai76,8+12,5 Abweichung nach oben+19,5% Abweichung nach oben13,213,28,20,626,914,4 (´06) 55,4 (´07) 108,6
Juni61,6-13,0 Abweichung nach unten-17,5% Abweichung nach unten12,312,37,10,518,114,0 (´06) 43,9 (´07) 121,4
Juli76,1+7,5 Abweichung nach oben+11,0% Abweichung nach oben14,514,58,20,820,420,2 (´11) 52,2 (´11) 135,1
August65,4-1,2 Abweichung nach unten-1,8% Abweichung nach unten11,611,66,40,720,814,4 (´13) 50,0 (´10) 118,0
September46,9-4,2 Abweichung nach unten-8,2% Abweichung nach unten9,89,85,50,316,816,9 (´05) 48,6 (´05) 68,1
Oktober46,3+1,4 Abweichung nach oben+3,1% Abweichung nach oben12,512,55,70,121,06,8 (´15) 24,8 (´03) 34,2
November46,7+2,5 Abweichung nach oben+5,6% Abweichung nach oben14,614,65,90,324,09,4 (´15) 57,6 (´15) 16,7
Dezember48,5-3,6 Abweichung nach unten-6,9% Abweichung nach unten17,117,17,30,126,24,0 (´11) 42,1 (´18) 9,7
Gesamt617-27,5 Abweichung nach unten-4,3% Abweichung nach unten155155764252,120,2 (´11) 57,6 (´15) 763

*ET: Evapotranspiration (Verdunstung) nach Haude

Längste Trockenheit (Nds. < 0.5l/Tag)Längste Regenzeit (Nds. > 0.5l/Tag)
Beginn: 20.10.11 Beginn: 08.09.13
Ende: 01.12.11 Ende: 18.09.13
Dauer Trockenheit:44 TageDauer Regenzeit:11 Tage

Sonne und Wind

Diagramm
ø Wind Wind max. Verlauf Sonne Sonne Sonne max. Sonnentage
Monat km/h km/h km h Abweich. h/Tag (> 1 Stunde)
Januar11,772,7 (´07) 8.722,465,0+37,5% Abweichung nach oben9 (´06) 15,0
Februar10,859,5 (´17) 7.349,599,7+20,8% Abweichung nach oben11 (´08) 18,2
März11,372,4 (´19) 8.356,6157,5+27,8% Abweichung nach oben12 (´09) 23,6
April10,362,3 (´14) 7.412,3217,7+31,0% Abweichung nach oben14 (´04) 26,5
Mai11,065,2 (´06) 8.184,3238,2+11,3% Abweichung nach oben15 (´11) 26,9
Juni10,056,9 (´09) 7.171,9253,4+14,8% Abweichung nach oben16 (´05) 27,5
Juli9,961,4 (´05) 7.387,0269,5+14,4% Abweichung nach oben16 (´15) 29,5
August8,963,1 (´14) 6.593,3251,4+16,8% Abweichung nach oben15 (´13) 28,8
September8,262,8 (´18) 5.927,0201,9+18,3% Abweichung nach oben13 (´03) 26,4
Oktober8,557,9 (´17) 6.289,5144,4+18,4% Abweichung nach oben12 (´15) 22,6
November9,862,2 (´08) 7.079,073,7+28,5% Abweichung nach oben9 (´16) 15,7
Dezember10,960,8 (´13) 8.138,256,9+32,3% Abweichung nach oben8 (´04) 14,2
Gesamt10,172,7 (´07) 88.6112.029+19,5% Abweichung nach oben16 (´05) 275

Luftdruck

Diagramm
Mittel Min Max Max. Druckabfall Max. Druckanstieg
Monat hPa hPa hPa 1h 3h 6h 12h 24h 1h 3h 6h 12h 24h
Januar1.018,7973 (´15) 1.045 (´17) -4,3 (´09) -10,2 (´18) -17,2 (´18) -25,5 (´18) -30,7 (´10) 6,7 (´04) 13,1 (´04) 14,3 (´08) 23,3 (´08) 30,1 (´08)
Februar1.018,0985 (´16) 1.047 (´08) -4,2 (´17) -8,7 (´16) -12,1 (´16) -18,8 (´13) -26,0 (´05) 19,0 (´17) 6,2 (´10) 10,9 (´07) 16,8 (´07) 27,6 (´16)
März1.016,5981 (´08) 1.040 (´11) -15,9 (´18) -16,8 (´18) -16,7 (´18) -22,0 (´08) -32,9 (´08) 15,6 (´18) 15,9 (´18) 18,4 (´18) 20,2 (´07) 25,4 (´06)
April1.015,2991 (´12) 1.038 (´15) -16,1 (´18) -16,4 (´18) -17,7 (´18) -18,4 (´18) -20,4 (´08) 16,9 (´18) 18,0 (´18) 17,3 (´18) 16,4 (´08) 20,3 (´15)
Mai1.015,0988 (´04) 1.033 (´12) -2,4 (´06) -4,7 (´05) -7,8 (´15) -13,8 (´15) -17,0 (´11) 6,3 (´14) 8,0 (´07) 10,4 (´06) 16,2 (´07) 20,9 (´07)
Juni1.015,9993 (´18) 1.035 (´05) -18,2 (´18) -18,4 (´18) -19,0 (´18) -19,3 (´18) -15,9 (´18) 17,5 (´18) 19,0 (´18) 19,4 (´18) 21,0 (´18) 20,2 (´18)
Juli1.015,5999 (´07) 1.030 (´12) -6,6 (´16) -6,8 (´16) -8,0 (´15) -13,0 (´14) -15,9 (´11) 6,7 (´05) 7,0 (´10) 8,7 (´14) 12,3 (´17) 14,0 (´15)
August1.015,61.000 (´03) 1.034 (´17) -16,9 (´18) -16,4 (´18) -16,4 (´18) -13,8 (´18) -14,7 (´14) 16,6 (´18) 16,3 (´18) 15,1 (´18) 14,9 (´18) 19,9 (´17)
September1.018,3996 (´13) 1.041 (´18) -2,4 (´18) -6,1 (´18) -9,5 (´18) -15,3 (´18) -18,3 (´12) 4,5 (´18) 10,5 (´18) 17,5 (´18) 24,8 (´18) 29,2 (´18)
Oktober1.018,5983 (´03) 1.038 (´16) -16,7 (´17) -17,8 (´17) -18,3 (´17) -19,5 (´17) -23,1 (´17) 16,4 (´17) 17,7 (´17) 18,7 (´17) 19,4 (´17) 30,5 (´18)
November1.017,5980 (´10) 1.039 (´16) -3,3 (´04) -7,5 (´04) -12,4 (´04) -20,5 (´05) -32,4 (´05) 6,4 (´14) 11,3 (´04) 16,5 (´04) 22,9 (´04) 27,7 (´13)
Dezember1.020,7975 (´11) 1.046 (´16) -14,4 (´18) -15,0 (´18) -18,3 (´11) -31,5 (´11) -34,2 (´11) 13,4 (´18) 13,9 (´18) 14,7 (´04) 23,1 (´10) 31,9 (´14)
Gesamt1.017,2973 (´15) 1.047 (´08) -18,2 (´18) -18,4 (´18) -19,0 (´18) -31,5 (´11) -34,2 (´11) 19,0 (´17) 19,0 (´18) 19,4 (´18) 24,8 (´18) 31,9 (´14)

Taupunkt / Windchill / Helligkeit

Taupunkt °C Windchill °C Helligkeit klux
Monat Mittel Min Max Mittel Min Mittel Max
Januar-2,3-21,0 (´09) 10,3 (´15) -2,5-20,4 (´09) 4,53387,700 (´04)
Februar-2,8-27,3 (´12) 10,4 (´16) -1,8-24,7 (´12) 8,374102,000 (´05)
März-0,5-23,8 (´05) 12,4 (´16) 2,8-24,8 (´05) 15,161123,000 (´04)
April3,2-10,0 (´12) 15,7 (´18) 9,3-8,7 (´13) 23,185139,000 (´04)
Mai7,5-9,6 (´07) 19,7 (´18) 14,0-4,1 (´11) 27,520147,000 (´04)
Juni10,9-8,0 (´09) 22,6 (´13) 17,80,0 (´12) 30,591142,000 (´04)
Juli12,4-1,6 (´10) 21,6 (´04) 19,80,0 (´12) 31,028146,000 (´04)
August12,1-1,8 (´09) 22,9 (´17) 17,40,0 (´13) 26,498140,000 (´03)
September9,6-3,0 (´04) 19,1 (´11) 13,5-0,2 (´18) 19,428136,000 (´03)
Oktober6,3-9,3 (´03) 18,7 (´07) 8,5-8,9 (´12) 11,288109,000 (´03)
November2,5-10,8 (´05) 14,7 (´15) 2,9-12,8 (´05) 5,45382,600 (´04)
Dezember-0,7-22,7 (´09) 11,3 (´15) -1,2-22,7 (´09) 3,71363,500 (´12)
Gesamt4,8-27,3 (´12) 22,9 (´17) 8,3-24,8 (´05) 17,176147,000 (´04)

www.wetter-rosstal.de   •   www.wetter-franken.de   •   www.lightningmaps.org   •   Start   •   Kontakt / Datenschutz   •   PC-Kümmerer