Wolke Sonne

Wetter Roßtal

Gehe zu: Ammerndorf | Roßtal 2

Monats- und Jahresstatistiken

Es werden Monatsmittel und -summen sowie einige Extremwerte über den gesamten aufgezeichneten Zeitraum angezeigt. Die Abweichungen beziehen sich auf die langjährigen Mittelwerte 1961-1990 der Wetterstation Nürnberg-Flughafen des Deutschen Wetterdienstes.

Temperatur

Diagramm
ø Abw. Absolut ø min/max* ø Tag** Minimum Maximum
Monat °C °C min max min max min max max*** min***
Januar0,38+1,18 Abweichung nach oben-16,1 (´17) 13,8 (´16) -2,22,9-11,8 (´09) 11,2 (´15) 9,1 (´07) -8,3 (´17)
Februar0,84+0,34 Abweichung nach oben-20,2 (´12) 16,7 (´17) -2,24,2-15,4 (´12) 10,7 (´04) 8,6 (´16) -10,4 (´12)
März4,73+0,83 Abweichung nach oben-18,7 (´05) 22,8 (´17) 0,39,3-11,4 (´05) 14,6 (´17) 10,9 (´04) -3,6 (´05)
April10,14+1,94 Abweichung nach oben-3,7 (´15) 30,6 (´12) 4,415,90,1 (´13) 21,2 (´12) 15,9 (´12) 3,1 (´13)
Mai14,10+0,90 Abweichung nach oben-2,5 (´11) 33,6 (´05) 8,419,64,0 (´19) 24,3 (´05) 18,9 (´17) 7,0 (´11)
Juni18,03+1,43 Abweichung nach oben3,0 (´06) 36,1 (´19) 12,323,68,1 (´13) 27,9 (´13) 20,6 (´19) 10,6 (´13)
Juli19,83+1,53 Abweichung nach oben7,1 (´12) 37,4 (´15) 14,125,511,1 (´11) 29,6 (´15) 21,7 (´19) 12,8 (´11)
August18,86+1,26 Abweichung nach oben0,0 (´13) 38,0 (´15) 13,424,510,2 (´10) 29,2 (´03) 21,8 (´03) 13,7 (´10)
September14,36+0,36 Abweichung nach oben0,0 (´11) 30,9 (´15) 9,619,57,0 (´08) 22,2 (´16) 19,4 (´06) 9,6 (´08)
Oktober9,34+0,34 Abweichung nach oben-6,1 (´12) 24,1 (´09) 5,513,5-2,0 (´12) 18,8 (´09) 15,4 (´09) 0,9 (´12)
November4,72+0,82 Abweichung nach oben-8,6 (´13) 17,2 (´15) 2,07,5-5,2 (´13) 14,2 (´15) 11,8 (´15) -1,3 (´10)
Dezember1,36+0,76 Abweichung nach oben-16,8 (´09) 13,4 (´06) -1,13,7-14,2 (´09) 10,7 (´06) 8,5 (´06) -12,0 (´09)
Gesamt9,80+1,05 Abweichung nach oben-20,2 (´12) 38,0 (´15) 5,514,2-15,4 (´12) 29,6 (´15) 21,8 (´03) -12,0 (´09)

* Durchschnitt der Tagesminima bzw. -maxima
** Maximaler bzw. minimaler gemessener Tagesdurchschnitt
*** Minimales Maximum und maximales Minimum am Tag (= kältester Tag, wärmste Nacht)

Temperatur-Tage

Eistage Frosttage Kalte Tage Heiztage Sommertage Heiße Tage Sehr heiße Tage Tropennächte
Monat Tmax < 0°C Tmin < 0°C Tmax < 10°C Tmed < 15°C Tmax ≥ 25°C Tmax ≥ 30°C Tmax ≥ 35°C Tmin ≥ 20°C
Januar7,818,829,331,00,00,00,00,0
Februar4,118,925,128,30,00,00,00,0
März1,013,716,631,00,00,00,00,0
April0,03,34,326,20,80,10,00,0
Mai0,00,30,618,24,60,70,00,0
Juni0,00,00,06,711,93,00,10,2
Juli0,00,00,02,417,25,70,60,7
August0,00,00,04,413,64,00,40,5
September0,00,00,118,03,50,10,00,0
Oktober0,02,46,829,20,00,00,00,0
November0,38,021,630,00,00,00,00,0
Dezember5,115,927,829,60,00,00,00,0
Gesamt1881132255511311
Max. Anzahl Tage hintereinander
Eistage:15 Tage02.01.2010 - 16.01.2010
Frosttage:24 Tage13.02.2005 - 08.03.2005
Kalte Tage:78 Tage01.01.2006 - 19.03.2006
Heiztage:131 Tage01.01.2017 - 11.05.2017
Sommertage:22 Tage23.07.2018 - 13.08.2018
Heiße Tage:17 Tage24.07.2018 - 09.08.2018
Sehr heiße Tage:3 Tage06.08.2015 - 08.08.2015
Tropennächte:3 Tage04.07.2015 - 06.07.2015

Niederschlag

Diagramm
Regen Regen Regen Tage Tage Tage Tage Regen Max Max ET*
Monat l/m2 Abw. Abw. % Sensor >0l/m2 >2l/m2 >20l/m2 h l/15min l/Tag l/m2
Januar48,7+3,5 Abweichung nach oben+7,8% Abweichung nach oben15,915,97,00,225,32,9 (´15) 28,4 (´04) 11,7
Februar32,4-6,8 Abweichung nach unten-17,2% Abweichung nach unten11,811,84,90,118,84,3 (´05) 20,2 (´08) 16,4
März34,2-11,6 Abweichung nach unten-25,3% Abweichung nach unten12,412,45,60,018,44,3 (´08) 17,6 (´08) 37,1
April31,9-15,6 Abweichung nach unten-32,8% Abweichung nach unten9,69,64,30,114,94,0 (´06) 27,7 (´05) 86,9
Mai75,9+11,6 Abweichung nach oben+18,0% Abweichung nach oben13,213,28,20,626,414,4 (´06) 55,4 (´07) 106,7
Juni60,1-14,5 Abweichung nach unten-19,4% Abweichung nach unten12,212,26,90,417,514,0 (´06) 43,9 (´07) 123,3
Juli74,5+5,9 Abweichung nach oben+8,6% Abweichung nach oben14,314,38,20,819,820,2 (´11) 52,2 (´11) 135,4
August66,4-0,2 Abweichung nach unten-0,2% Abweichung nach unten11,711,76,50,720,314,4 (´13) 50,0 (´10) 117,1
September45,1-6,0 Abweichung nach unten-11,6% Abweichung nach unten9,89,85,40,316,216,9 (´05) 48,6 (´05) 68,2
Oktober46,3+1,4 Abweichung nach oben+3,1% Abweichung nach oben12,912,95,90,120,96,8 (´15) 24,8 (´03) 34,0
November45,7+1,5 Abweichung nach oben+3,3% Abweichung nach oben14,714,75,70,223,29,4 (´15) 57,6 (´15) 16,4
Dezember45,9-6,2 Abweichung nach unten-11,8% Abweichung nach unten16,216,26,90,124,74,0 (´11) 42,1 (´18) 9,3
Gesamt607-36,8 Abweichung nach unten-5,7% Abweichung nach unten155155754246,520,2 (´11) 57,6 (´15) 762

*ET: Evapotranspiration (Verdunstung) nach Haude

Längste Trockenheit (Nds. < 0.5l/Tag)Längste Regenzeit (Nds. > 0.5l/Tag)
Beginn: 20.10.11 Beginn: 08.09.13
Ende: 01.12.11 Ende: 18.09.13
Dauer Trockenheit:44 TageDauer Regenzeit:11 Tage

Sonne und Wind

Diagramm
ø Wind Wind max. Verlauf Sonne Sonne Sonne max. Sonnentage
Monat km/h km/h km h Abweich. h/Tag (> 1 Stunde)
Januar11,772,7 (´07) 8.722,465,0+37,5% Abweichung nach oben9 (´06) 15,0
Februar10,859,5 (´17) 7.349,599,7+20,8% Abweichung nach oben11 (´08) 18,2
März11,372,4 (´19) 8.390,1160,4+30,1% Abweichung nach oben12 (´09) 23,9
April10,062,3 (´14) 7.209,1219,1+31,8% Abweichung nach oben14 (´04) 26,6
Mai10,665,2 (´06) 7.923,3234,8+9,8% Abweichung nach oben15 (´11) 27,0
Juni9,656,9 (´09) 6.913,0256,1+16,0% Abweichung nach oben16 (´05) 27,6
Juli9,661,4 (´05) 7.124,8269,0+14,2% Abweichung nach oben16 (´15) 29,5
August8,572,4 (´19) 6.348,4250,9+16,5% Abweichung nach oben15 (´13) 28,8
September8,062,8 (´18) 5.731,1201,8+18,2% Abweichung nach oben13 (´03) 26,5
Oktober8,257,9 (´17) 6.084,0144,3+18,3% Abweichung nach oben12 (´15) 22,9
November9,462,2 (´08) 6.789,473,5+28,3% Abweichung nach oben9 (´16) 16,1
Dezember10,460,8 (´13) 7.682,854,7+27,2% Abweichung nach oben8 (´04) 13,6
Gesamt9,972,7 (´07) 86.2682.029+19,5% Abweichung nach oben16 (´05) 276

Luftdruck

Diagramm
Mittel Min Max Max. Druckabfall Max. Druckanstieg
Monat hPa hPa hPa 1h 3h 6h 12h 24h 1h 3h 6h 12h 24h
Januar1.018,7973 (´15) 1.045 (´17) -4,3 (´09) -10,2 (´18) -17,2 (´18) -25,5 (´18) -30,7 (´10) 6,7 (´04) 13,1 (´04) 14,3 (´08) 23,3 (´08) 30,1 (´08)
Februar1.018,0985 (´16) 1.047 (´08) -4,2 (´17) -8,7 (´16) -12,1 (´16) -18,8 (´13) -26,0 (´05) 19,0 (´17) 6,2 (´10) 10,9 (´07) 16,8 (´07) 27,6 (´16)
März1.016,6981 (´08) 1.040 (´11) -15,9 (´18) -16,8 (´18) -16,7 (´18) -22,0 (´08) -32,9 (´08) 15,6 (´18) 15,9 (´18) 18,4 (´18) 20,2 (´07) 25,4 (´06)
April1.015,2991 (´12) 1.038 (´15) -16,1 (´18) -16,4 (´18) -17,7 (´18) -18,4 (´18) -20,4 (´08) 16,9 (´18) 18,0 (´18) 17,3 (´18) 16,4 (´08) 20,3 (´15)
Mai1.015,1988 (´04) 1.037 (´19) -2,4 (´06) -4,7 (´05) -7,8 (´15) -13,8 (´15) -17,0 (´11) 6,3 (´14) 8,0 (´07) 10,4 (´06) 16,2 (´07) 21,0 (´19)
Juni1.015,9993 (´18) 1.035 (´05) -18,2 (´18) -18,4 (´18) -19,0 (´18) -19,3 (´18) -15,9 (´18) 17,5 (´18) 19,0 (´18) 19,4 (´18) 21,0 (´18) 20,2 (´18)
Juli1.015,5997 (´19) 1.030 (´12) -17,8 (´19) -18,4 (´19) -18,1 (´19) -18,8 (´19) -15,9 (´11) 17,1 (´19) 17,1 (´19) 18,2 (´19) 19,8 (´19) 15,4 (´19)
August1.015,7998 (´19) 1.034 (´17) -17,3 (´19) -17,5 (´19) -16,6 (´19) -17,4 (´19) -15,5 (´19) 17,2 (´19) 17,6 (´19) 17,9 (´19) 19,9 (´19) 19,9 (´17)
September1.018,4996 (´13) 1.041 (´18) -16,9 (´19) -18,8 (´19) -21,4 (´19) -24,3 (´19) -27,3 (´19) 15,5 (´19) 14,1 (´19) 17,5 (´18) 24,8 (´18) 29,2 (´18)
Oktober1.018,4983 (´03) 1.038 (´16) -16,7 (´17) -17,8 (´17) -18,3 (´17) -19,5 (´17) -23,1 (´17) 16,4 (´17) 17,7 (´17) 18,7 (´17) 19,4 (´17) 30,5 (´18)
November1.016,9980 (´10) 1.039 (´16) -15,8 (´19) -15,4 (´19) -16,4 (´19) -20,5 (´05) -32,4 (´05) 17,3 (´19) 18,4 (´19) 19,8 (´19) 22,9 (´04) 27,7 (´13)
Dezember1.020,8975 (´11) 1.046 (´16) -14,4 (´18) -15,0 (´18) -18,3 (´11) -31,5 (´11) -34,2 (´11) 13,4 (´18) 13,9 (´18) 14,7 (´04) 23,1 (´10) 31,9 (´14)
Gesamt1.017,1973 (´15) 1.047 (´08) -18,2 (´18) -18,8 (´19) -21,4 (´19) -31,5 (´11) -34,2 (´11) 19,0 (´17) 19,0 (´18) 19,8 (´19) 24,8 (´18) 31,9 (´14)

Taupunkt / Windchill / Helligkeit

Taupunkt °C Windchill °C Helligkeit klux
Monat Mittel Min Max Mittel Min Mittel Max
Januar-2,3-21,0 (´09) 10,3 (´15) -2,5-20,4 (´09) 4,53387,700 (´04)
Februar-2,8-27,3 (´12) 10,4 (´16) -1,8-24,7 (´12) 8,374102,000 (´05)
März-0,5-23,8 (´05) 12,4 (´16) 2,8-24,8 (´05) 15,161123,000 (´04)
April3,2-10,0 (´12) 15,7 (´18) 9,4-8,7 (´13) 23,185139,000 (´04)
Mai7,5-9,6 (´07) 19,7 (´18) 13,8-4,1 (´11) 27,520147,000 (´04)
Juni11,1-8,0 (´09) 22,9 (´19) 18,00,0 (´12) 30,591142,000 (´04)
Juli12,4-1,6 (´10) 21,7 (´19) 19,80,0 (´12) 31,028146,000 (´04)
August12,3-1,8 (´09) 22,9 (´17) 17,50,0 (´13) 26,498140,000 (´03)
September9,6-3,0 (´04) 19,1 (´11) 13,6-0,2 (´18) 19,428136,000 (´03)
Oktober6,4-9,3 (´03) 18,7 (´07) 8,7-8,9 (´12) 11,288109,000 (´03)
November2,6-10,8 (´05) 14,7 (´15) 3,0-12,8 (´05) 5,45382,600 (´04)
Dezember-0,7-22,7 (´09) 11,3 (´15) -1,1-22,7 (´09) 3,71363,500 (´12)
Gesamt5,0-27,3 (´12) 22,9 (´19) 8,5-24,8 (´05) 17,176147,000 (´04)

www.wetter-rosstal.de   •   www.wetter-franken.de   •   www.lightningmaps.org   •   Start   •   Kontakt / Datenschutz   •   PC-Kümmerer