Wolke Sonne

Wetter Roßtal

Gehe zu: Ammerndorf

Monats- und Jahresstatistiken

Es werden Monatsmittel und -summen sowie einige Extremwerte über den gesamten aufgezeichneten Zeitraum angezeigt. Die Abweichungen beziehen sich auf die langjährigen Mittelwerte 1961-1990 der Wetterstation Nürnberg-Flughafen des Deutschen Wetterdienstes.

Temperatur

Diagramm
ø Abw. Absolut ø min/max* ø Tag** Minimum Maximum
Monat °C °C min max min max min max max*** min***
Januar0,48+1,28 Abweichung nach oben-16,1 (´17) 13,8 (´16) -2,23,0-11,8 (´09) 11,2 (´15) 9,1 (´07) -8,3 (´17)
Februar1,07+0,57 Abweichung nach oben-20,2 (´12) 16,7 (´17) -2,04,5-15,4 (´12) 10,7 (´04) 8,6 (´16) -10,4 (´12)
März4,78+0,88 Abweichung nach oben-18,7 (´05) 22,8 (´17) 0,49,4-11,4 (´05) 14,6 (´17) 10,9 (´04) -3,6 (´05)
April10,21+2,01 Abweichung nach oben-6,1 (´20) 30,6 (´12) 4,316,00,1 (´13) 21,2 (´12) 15,9 (´12) 3,1 (´13)
Mai14,03+0,83 Abweichung nach oben-2,5 (´11) 33,6 (´05) 8,319,64,0 (´19) 24,3 (´05) 18,9 (´17) 7,0 (´11)
Juni17,98+1,38 Abweichung nach oben3,0 (´06) 36,1 (´19) 12,323,58,1 (´13) 27,9 (´13) 20,6 (´19) 10,6 (´13)
Juli19,83+1,53 Abweichung nach oben7,1 (´12) 37,4 (´15) 14,125,511,1 (´11) 29,6 (´15) 21,7 (´19) 12,8 (´11)
August18,93+1,33 Abweichung nach oben0,0 (´13) 38,0 (´15) 13,524,510,2 (´10) 29,2 (´03) 21,8 (´03) 13,7 (´10)
September14,42+0,42 Abweichung nach oben0,0 (´11) 30,9 (´15) 9,619,67,0 (´08) 22,2 (´16) 19,4 (´06) 8,3 (´20)
Oktober9,41+0,41 Abweichung nach oben-6,1 (´12) 24,1 (´09) 5,513,7-2,0 (´12) 18,8 (´09) 15,4 (´09) 0,9 (´12)
November4,72+0,82 Abweichung nach oben-8,6 (´13) 17,2 (´15) 2,07,5-5,2 (´13) 14,2 (´15) 11,8 (´15) -1,3 (´10)
Dezember1,48+0,88 Abweichung nach oben-16,8 (´09) 13,4 (´06) -1,03,8-14,2 (´09) 10,7 (´06) 8,5 (´06) -12,0 (´09)
Gesamt9,88+1,13 Abweichung nach oben-20,2 (´12) 38,0 (´15) 5,514,3-15,4 (´12) 29,6 (´15) 21,8 (´03) -12,0 (´09)

* Durchschnitt der Tagesminima bzw. -maxima
** Maximaler bzw. minimaler gemessener Tagesdurchschnitt
*** Minimales Maximum und maximales Minimum am Tag (= kältester Tag, wärmste Nacht)

Temperatur-Tage

Eistage Frosttage Kalte Tage Heiztage Sommertage Heiße Tage Sehr heiße Tage Tropennächte
Monat Tmax < 0°C Tmin < 0°C Tmax < 10°C Tmed < 15°C Tmax ≥ 25°C Tmax ≥ 30°C Tmax ≥ 35°C Tmin ≥ 20°C
Januar7,518,829,331,00,00,00,00,0
Februar3,918,224,628,30,00,00,00,0
März0,913,616,631,00,00,00,00,0
April0,03,34,226,40,80,10,00,0
Mai0,00,40,618,54,50,60,00,0
Juni0,00,00,06,811,82,90,10,2
Juli0,00,00,02,417,35,70,50,6
August0,00,00,04,313,84,20,40,5
September0,00,00,217,73,70,10,00,0
Oktober0,02,36,427,60,00,00,00,0
November0,38,021,630,00,00,00,00,0
Dezember5,116,529,031,00,00,00,00,0
Gesamt1881132255521411
Max. Anzahl Tage hintereinander
Eistage:15 Tage02.01.2010 - 16.01.2010
Frosttage:24 Tage13.02.2005 - 08.03.2005
Kalte Tage:78 Tage01.01.2006 - 19.03.2006
Heiztage:131 Tage01.01.2017 - 11.05.2017
Sommertage:22 Tage23.07.2018 - 13.08.2018
Heiße Tage:17 Tage24.07.2018 - 09.08.2018
Sehr heiße Tage:3 Tage06.08.2015 - 08.08.2015
Tropennächte:3 Tage04.07.2015 - 06.07.2015

Niederschlag

Diagramm
Regen Regen Regen Tage Tage Tage Tage Regen Max Max ET*
Monat l/m2 Abw. Abw. % Sensor >0l/m2 >2l/m2 >20l/m2 h l/15min l/Tag l/m2
Januar46,7+1,5 Abweichung nach oben+3,2% Abweichung nach oben15,815,86,70,224,12,9 (´15) 28,4 (´04) 11,6
Februar35,9-3,3 Abweichung nach unten-8,4% Abweichung nach unten12,212,25,20,119,54,3 (´05) 20,2 (´08) 16,4
März33,8-12,0 Abweichung nach unten-26,2% Abweichung nach unten12,312,35,60,018,04,3 (´08) 17,6 (´08) 37,1
April30,2-17,3 Abweichung nach unten-36,3% Abweichung nach unten9,39,34,10,114,14,0 (´06) 27,7 (´05) 88,5
Mai72,7+8,4 Abweichung nach oben+13,1% Abweichung nach oben13,013,07,80,625,314,4 (´06) 55,4 (´07) 106,7
Juni62,1-12,5 Abweichung nach unten-16,7% Abweichung nach unten12,412,47,10,518,114,0 (´06) 43,9 (´07) 121,5
Juli70,7+2,1 Abweichung nach oben+3,1% Abweichung nach oben13,913,97,80,718,920,2 (´11) 52,2 (´11) 136,1
August64,0-2,6 Abweichung nach unten-3,9% Abweichung nach unten11,911,96,30,719,714,4 (´13) 50,0 (´10) 116,9
September42,7-8,5 Abweichung nach unten-16,5% Abweichung nach unten9,39,35,10,315,316,9 (´05) 48,6 (´05) 68,3
Oktober43,7-1,2 Abweichung nach unten-2,6% Abweichung nach unten12,912,25,60,119,76,8 (´15) 24,8 (´03) 32,1
November45,7+1,5 Abweichung nach oben+3,3% Abweichung nach oben14,714,75,70,223,29,4 (´15) 57,6 (´15) 16,4
Dezember48,0-4,1 Abweichung nach unten-7,9% Abweichung nach unten17,117,17,40,125,54,0 (´11) 42,1 (´18) 9,7
Gesamt596-47,9 Abweichung nach unten-7,4% Abweichung nach unten155154743241,420,2 (´11) 57,6 (´15) 761

*ET: Evapotranspiration (Verdunstung) nach Haude

Längste Trockenheit (Nds. < 0.5l/Tag)Längste Regenzeit (Nds. > 0.5l/Tag)
Beginn: 20.10.11 Beginn: 08.09.13
Ende: 01.12.11 Ende: 18.09.13
Dauer Trockenheit:44 TageDauer Regenzeit:11 Tage

Sonne und Wind

Diagramm
ø Wind Wind max. Verlauf Sonne Sonne Sonne max. Sonnentage
Monat km/h km/h km h Abweich. h/Tag (> 1 Stunde)
Januar11,272,7 (´07) 8.328,665,6+38,8% Abweichung nach oben9 (´06) 15,3
Februar10,569,2 (´20) 7.150,299,3+20,3% Abweichung nach oben11 (´08) 18,4
März10,772,4 (´19) 7.958,8162,1+31,5% Abweichung nach oben12 (´09) 24,1
April9,662,3 (´14) 6.911,0223,4+34,4% Abweichung nach oben14 (´04) 26,8
Mai10,365,2 (´06) 7.679,0235,7+10,2% Abweichung nach oben15 (´11) 27,2
Juni9,356,9 (´09) 6.718,7252,4+14,3% Abweichung nach oben16 (´05) 27,4
Juli9,361,4 (´05) 6.929,3269,7+14,5% Abweichung nach oben16 (´15) 29,5
August8,372,4 (´19) 6.176,0249,9+16,1% Abweichung nach oben15 (´13) 28,8
September7,762,8 (´18) 5.546,0203,9+19,5% Abweichung nach oben13 (´03) 26,6
Oktober7,957,9 (´17) 5.750,4136,8+12,1% Abweichung nach oben12 (´15) 21,7
November9,462,2 (´08) 6.789,473,5+28,3% Abweichung nach oben9 (´16) 16,1
Dezember10,560,8 (´13) 7.796,458,5+36,1% Abweichung nach oben8 (´04) 14,6
Gesamt9,672,7 (´07) 83.7342.031+19,6% Abweichung nach oben16 (´05) 276

Luftdruck

Diagramm
Mittel Min Max Max. Druckabfall Max. Druckanstieg
Monat hPa hPa hPa 1h 3h 6h 12h 24h 1h 3h 6h 12h 24h
Januar1.019,2973 (´15) 1.049 (´20) -4,3 (´09) -10,2 (´18) -17,2 (´18) -25,5 (´18) -30,7 (´10) 6,7 (´04) 13,1 (´04) 14,3 (´08) 23,3 (´08) 30,1 (´08)
Februar1.018,0985 (´16) 1.047 (´08) -4,2 (´20) -10,9 (´20) -16,6 (´20) -19,3 (´20) -29,1 (´20) 19,0 (´17) 14,6 (´20) 20,7 (´20) 29,6 (´20) 27,6 (´20)
März1.016,8981 (´08) 1.040 (´11) -15,9 (´18) -16,8 (´18) -16,7 (´18) -22,0 (´08) -32,9 (´08) 15,6 (´18) 15,9 (´18) 18,4 (´18) 20,2 (´07) 25,4 (´06)
April1.015,4991 (´12) 1.038 (´15) -16,5 (´20) -16,5 (´20) -17,7 (´18) -18,4 (´18) -20,4 (´08) 16,9 (´18) 18,0 (´18) 17,3 (´18) 18,7 (´20) 20,3 (´15)
Mai1.015,4988 (´04) 1.037 (´19) -14,9 (´20) -12,0 (´20) -8,1 (´20) -13,8 (´15) -17,0 (´11) 15,1 (´20) 15,9 (´20) 18,7 (´20) 26,4 (´20) 22,7 (´20)
Juni1.015,8993 (´18) 1.035 (´05) -18,2 (´18) -18,4 (´18) -19,0 (´18) -19,3 (´18) -15,9 (´18) 17,5 (´18) 19,0 (´18) 19,4 (´18) 21,0 (´18) 20,2 (´18)
Juli1.015,5997 (´19) 1.030 (´12) -17,8 (´19) -18,6 (´20) -18,2 (´20) -21,1 (´20) -20,9 (´20) 17,9 (´20) 18,8 (´20) 20,7 (´20) 21,4 (´20) 22,4 (´20)
August1.015,6993 (´20) 1.034 (´17) -17,6 (´20) -17,6 (´20) -18,1 (´20) -19,8 (´20) -18,8 (´20) 17,3 (´20) 17,6 (´19) 17,9 (´19) 19,9 (´19) 21,5 (´20)
September1.018,4996 (´13) 1.041 (´18) -16,9 (´19) -18,8 (´19) -21,4 (´19) -24,3 (´19) -27,3 (´19) 15,5 (´19) 14,1 (´19) 17,5 (´18) 24,8 (´18) 29,2 (´18)
Oktober1.017,9983 (´03) 1.038 (´16) -16,7 (´17) -17,8 (´17) -18,3 (´17) -19,5 (´17) -23,1 (´17) 16,4 (´17) 17,7 (´17) 18,7 (´17) 19,4 (´17) 30,5 (´18)
November1.016,9980 (´10) 1.039 (´16) -15,8 (´19) -15,4 (´19) -16,4 (´19) -20,5 (´05) -32,4 (´05) 17,3 (´19) 18,4 (´19) 19,8 (´19) 22,9 (´04) 27,7 (´13)
Dezember1.020,4975 (´11) 1.046 (´16) -49,6 (´19) -50,8 (´19) -51,1 (´19) -47,5 (´19) -47,1 (´19) 47,7 (´19) 44,6 (´19) 41,3 (´19) 35,7 (´19) 31,9 (´14)
Gesamt1.017,1973 (´15) 1.049 (´20) -49,6 (´19) -50,8 (´19) -51,1 (´19) -47,5 (´19) -47,1 (´19) 47,7 (´19) 44,6 (´19) 41,3 (´19) 35,7 (´19) 31,9 (´14)

Taupunkt / Windchill / Helligkeit

Taupunkt °C Windchill °C Helligkeit klux
Monat Mittel Min Max Mittel Min Mittel Max
Januar-2,2-21,0 (´09) 10,3 (´15) -2,2-20,4 (´09) 4,53387,700 (´04)
Februar-2,5-27,3 (´12) 10,6 (´20) -1,5-24,7 (´12) 8,374102,000 (´05)
März-0,4-23,8 (´05) 12,4 (´16) 3,0-24,8 (´05) 15,161123,000 (´04)
April3,1-10,0 (´12) 15,7 (´18) 9,5-8,7 (´13) 23,185139,000 (´04)
Mai7,4-9,6 (´07) 19,7 (´18) 13,8-4,1 (´11) 27,520147,000 (´04)
Juni11,1-8,0 (´09) 22,9 (´19) 17,90,0 (´12) 30,591142,000 (´04)
Juli12,4-1,6 (´10) 21,7 (´19) 19,80,0 (´12) 31,028146,000 (´04)
August12,4-1,8 (´09) 22,9 (´17) 17,70,0 (´13) 26,498140,000 (´03)
September9,7-3,0 (´04) 19,5 (´20) 13,7-0,2 (´18) 19,428136,000 (´03)
Oktober6,5-9,3 (´03) 18,7 (´07) 8,8-8,9 (´12) 11,288109,000 (´03)
November2,6-10,8 (´05) 14,7 (´15) 3,0-12,8 (´05) 5,45382,600 (´04)
Dezember-0,6-22,7 (´09) 11,3 (´15) -1,0-22,7 (´09) 3,71363,500 (´12)
Gesamt5,1-27,3 (´12) 22,9 (´19) 8,6-24,8 (´05) 17,176147,000 (´04)

www.wetter-rosstal.de   •   www.wetter-franken.de   •   www.lightningmaps.org   •   Start   •   Kontakt / Datenschutz   •   PC-Kümmerer